Статьи

Усиление углеволокном объектов различного типа и назначения

На сегодняшний день усилений конструкций углеволокном  — один из самых перспективных и удобных методов армирования разрушенного железобетона, восстановления и  усиления жб конструкций. Углеволокно (карбон) – является отличной альтернативой усиления металлом.…

Выбор типа связующего (клея) при усилении железобетонных конструкций углеволокном

Усиление композитными материалами на основе углеродных волокон (усиление углеволокном, усиление углепластиком, карбоном и тд) в настоящее время уже не является инновационной технологией. На территории Российской Федерации при помощи углеродных лент,…

Выбор типа армирующего материала при усилении железобетонных конструкций углеволокном

При усилении железобетонных, каменных и армокаменных конструкций композитами, правильный выбор типа армирующего материала, наряду с подбором связующего, оказывает большое влияние на стоимость выполнения работ по усилению, сроки производства работ, конструкционную…

Технология усиления железобетона углеродными материалами

Давайте пошагово рассмотрим технологию усиления углеволокном (карбоном, углепластиком) железобетона. Для примера рассмотрим усиление железобетонных конструкций углеродными лентами (холстами) и углеродными сетками. Важно помнить, что работы по усилению (армированию) ж/б конструкций углеродными…
Усиление балки углеволокном

Особенности усиления углеволокном различных типов железобетонных конструкций

Усиление жб конструкций углеродным волокном (лентами, сетками, ламелями) эффективно для большинства типов конструкций. Принципиально усиливаемые элементы можно разделить на несколько видов: изгибаемые (плиты, балки, перемычки); растянутые (нижние пояса ферм, растянутые раскосы);…

Преимущества усиления углеродным волокном перед традиционными методами (усиление металлом)

Усиление железобетонных конструкций (балок, колонн, ригелей, плит и проемов) системой внешнего армирования на основе углеродного волокна имеет ряд значительных преимуществ по сравнению с традиционными методами усиления (металлическими элементами, набетонкой). Основные…

Усиление углеволокном – цена и её формирование

Необходимость усиления конструкций возникает в процессе их эксплуатации: как в связи повреждениями конструкций, коррозией арматуры, так и по причине увеличения нагрузок, например, от нового оборудования. Кроме этого усиление конструкций может…

Аварийное состояние несущих конструкций зданий и сооружений

Аварии строительных конструкций зданий и сооружений наносят значительный экономический ущерб и часто сопровождаются гибелью и ранением людей. Происходят аварии строительных конструкций обычно из-за совокупности причин: ошибок при проектировании, низкого качества материалов,…